Как справиться с ленью и полюбить работать? - вопрос №939254

Я ужасно ленивая. Моя работа мне, в принципе, нравится. Интересные задачи, хороший коллектив. Но очень пугает большой объем. Как только что-то наваливается или что-то нужно срочно, начинается паника. И дико нервничаю. Хочется все бросить и сбежать вообще. Иногда сплю плохо, когда представляю СКОЛЬКО нужно сделать на следующий день. Даже просыпаться не хочется..
Я хочу работать и понимаю, что это необходимо длямоего развития и хорошего будущего. Но это просто невыносимо. Я и так многое перепробовала и нашла работу, которая мне подходит, у меня получается и возможен карьерный рост. Но заставлять себя каждый раз...
Как с этим справиться? Как себя перевоспитать? Я не хочу всю жизнь просидеть на попе и ничего не добиться(

Ответы

BMA, добрый день!

Полагаю, в Вашем случае вопрос далеко не в лени (или не только в лени)… Большой объем работы, да еще и нарастающий комом,  испугает кого угодно....

Какой выход?!: развивать навыки самоорганизации=самоменеджмента — планирование рабочего дня и классификация всего объема работы по степени срочности и важности… Будут вопросы -пишите в чат, обсудим.

С паникой  нужно разобраться отдельно, определив причину ее возникновения — Чего Вы боитесь больше всего? (не успеть, не справиться, плохо сделать, устать… и т.д.). Будет понятна причина — будет понятно, что делать дальше....

Возможно, накладываются еще и эмоции от адаптации в коллективе и к работе (если Вы не очень долго на этом месте)...

Так или иначе, возникла проблема — ее надо решить… Будет сложно справиться самой — обращайтесь к специалисту, и быстрей, и эффективней.

Искренне желаю удачи!

С уважением,

Оксана

Доброго вам дня, ВМА!

Вначале определитесь, вы хотите работать и чего-то добиться или вы хотите паниковать и вообще сбежать. Как показывает практика, мы все имеем то, чего хотим. Хотим лениться, ленимся, хотим работать, работаем, хотим есть, едим, если есть что… А если нет, что на зуб положить, то двигаемся на поиски маленького кусочка (вдруг обломится, невесть откуда) или будем сооружать что-то покрупнее и послаще...

Ещё опыт показывает, что переделывать другого человека нереально, а ещё хуже перевоспитывать себя, бороться с собой и заставлять себя что-то делать… Хоть вы, может быть и слышали расхожую фразу, типа «сам себя воспитал»," сам себя сделал", сам себя ломал", — это не более, чем фразы… Если человек чего-то достигает, значит он этого хотел достичь. Если кто-то говорит, что у него ничего не получается, стало быть, он приложил силы, чтобы у него нечего не получилось...

Вы пишите, чего вы не хотите. А сформулируйте то, чего на самом деле хотите. Быть может, вы сразу увидите, в чем дело и поймёте, что нужно делать. Если же хотите воспользоваться помощью эксперта, выбирайте того, кто вам придётся по душе. В нашем деле, доверие имеет очень большое значение.

Удачи вам и всех благ!

Доброе утро. Не стоит пугаться:

*научитесь ранжировать и планировать рабочие задачи по мере актуальности и важности — это позолит вм строить рабочий оень рационально.

*поднимите самооценку — это позволит вам быть уверенной, что вы обязательно справитесь с поставленными задачами

*избавьтесь от страха — это позволит не пугаться большого объема работы.

*научитесь планировать  - это позволит рационализировать свое рабочие время.

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.