У любимого умер отец - вопрос №939316

Здравствуйте! У моего молодого человека внезапно умер отец от сердечного приступа( болел около 15 лет, были частые приступы, часто лежал в реанимациях), но в тот день ни что не предвещало беды. Я позвонила ему, не зная об этом, он плакал, сказал перезвонить через неделю, сообщил, что умер отец. Часа через два написала ему смс, спросив нужна ли помощь и выразивсвои соболезнования. Ответил, что все в порядке и помощь не нужна, на следующий день опять спросила нужна ли помощь по смс, снова ответил отказом. Сегодня ничего ему не писала. Прочитав всевозможные статьи не могу понять что делать. Оставит его в покое или позвонить, приехать? Ему 38 лет, встречаемся около года. Подскажите, пожалуйста, как себя вести дальше? Что делать? С родителями знакома не была.

Дополнение автора от 04.02.14 20:37:40
Спасибо всем за помощь! В итоге написала смс, он перезвонил, состояние намного лучше.)

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Здесь нет уникальных универсальных рецетов, поэтому нужно делать так, как вы хотите и естественно так, как будет лучше для него. На данный момент так но ведь что вам мешает периодически эту помощь предлагать? Сейчас не согалшается, после может и согласится. Вы сделали  доброе дело — предложили ее искренне и не один раз. Если по ситуации приедтся проявить ббольше инициативы — проявляйте. Порой, люди в ситуациях эмоционального напряжения могут вести себя глупо, усугубляя свое состояние спиртным, например и т. п., в таких случаях иногда лучше вести себя боблее уверенно и настойчиво

успехов!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Мария. Поступите так как он вас просил. Не настаивайте на общении, мужчины переносят беду «молча» в отличии от женщин. Займитесь чем-нибудь увлекательным, что бы время не тянулось и ждите его звонка. Он вам обязательно напишет как только ему станет немного легче. Терпения вам.

Здравствуйте Мария! Это тяжелая утрата и вашему парню сейчас очень тяжело. Ему нужна ваша поддержка. если он не принимает сейчас вашей помощи, его желание нужно уважать, но молиться за него вы можете, мысленно посылать ему поддержку. Звоните ему, говорите, что вы его любите и если он разрешит, то приедите и поддержите его.

Всего доброго!

Здравствуйте, Мария.

Ваш мужчина уже сказал вам, что ему нужно время, неделя, чтобы придти в себя. если вам так хочется его поддержать, лучше отправьте ему смс со словами поддержки. Но отнеситесь с уважением к его словам, и его чувствам. Запаситесь терпением. Удачи вам.

Мария, добрый день!

В переживании утраты (а особенно значимого близкого) каждый человек проходит определенные этапы, и это длительный период — не меньше года....

Для того, чтобы Вам самой соориентироваться в том, Что? Как? Когда лучше делать, прикрепляю две  информативные статьи по теме, возможно они будут Вам полезны:

1. www.solodovnikova.org/content/utrata-poterya-rasstavanie-etapy-perezhivanij

2. liht.ucoz.ru/publ/perezhivanie_gorja_posle_utraty_blizkogo/1-1-0-20

Конечно, самое главное для человека  в такой ситуации — поддержка близких, особенного любимого человека… Но все постепенно, аккуратно, к месту и по времени… От Вас потребуются: терпение, деликатность, внимание, любовь....

Искренне желаю удачи!

Будут вопросы — пишите в чат.

С уважением,

Оксана

Здравствуйте, Мария!

Если Вы не были знакомы с родителями любимого, то вероятно, Вы не так давно с ним в отношениях, позвольте любимому побыть сейчас одному со своей семьей, не обижайтесь на его нежелание сейчас Вашего присутствия рядом с ним. Вы сказали, что МЧ плакал, есть вероятность того, он не хочет, чтобы Вы его видели в таком состоянии. Проявите терпение и такт. Удачи Вам и мудрости. Ирина.

Вы, верно поступили, выразив соболезнование м/ч. Позвольте ему пережить  эмоциональное потрясение, горе потери с родственниками… через неделю, как  и  сказал, перезаоните.Он уже способен  будет общаться и с Вами в том числе. В дальнейшем, своим участием и присутсвием, Вы сможете оказать ему психологическую поддержку. Всего хорошего, Вам!