Москва

Следователь просила привезти мне документы... - вопрос №939457

Следователь просила привезти мне документы для моего мужа находящего под стражой. На днях мне звонит следователь и вызывает меня на допрос по поводу документов. А если я не приеду на допрос она говорит что документы (свидетельство о браке, о рождении ребенка) не войдут в дело подсудимого. Скажите пожалуйста обязательно ли ехать на допрос, имеют ли они право не вкладывать документыв личное дело подсудимого?

Лучший ответ по мнению автора

ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО ОТКАЗАТЬСЯ ДАВАТЬ ПОКАЗАНИЯ В КАЧЕСТВЕ СВИДЕТЕЛЯ В ОТНОШЕНИЕ СВОИХ БЛИЗКИХ.

Указанные вами копии документов следователь обязан вложить в дело. Оригиналы не отдавать.  Следователь желает вас допросить в качестве свидетеля, и я, не зная сути дела, не могу сказать, стоит это делать или нет. Так сразу не советовал бы. Хотя бы потому, что со следователем у вас крайне противоположные интересы.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Те документы, которые просит следователь, будут на суде как смягчающее вину вашего мужа обстоятельства при назначении наказания. Отвозить их или нет дело конечно же ваше. Но следователь обязан доказывать вину, а не смягчать её и именно за это ему платят.