Блашинг-синдром - вопрос №93966

Здравствуйте уважаемые эксперты.

Скажите пожалуйста, как с ним бороться??

Не выносимо с этим жить, идешь на какую либо важную встречу, на собеседование, на экзамен — он тут как тут. В этот момент хочется провалится сквозь землю, спряться от всех.

4 ответа

Ответы

Здравствуйте. Насколько мне известно, наиболее успешное лечение вашей проблемы-несложное оперативное вмешательство...

Здравствуйте.

Еще можно обратиться к психологу или психотерапевту. Обращайтесь, проконсультирую.

Если блашинг-синдром грубо выражен и снижает качество жизни, то наиболее эффективный и радикальный способ лечения — симпатэктомия — пересечение или клипирование симпатического ствола, который иннервирует сосуды и заставляет их патологически расширяться. Операция эта практикуется уже более 50 лет, проста в исполнении, выполняется быстро, эндоскопическим путем, малотравматична, почти не дает осложнений и не нарушает трудоспособности, выписаться можно уже в день операции.

http://www.medicaldoctor.ru/endo/endo8.html

Эффективным методом лечения блашинг синдрома является операция симпатэктомия, поскольку она эффективна у 95-98% пациентов (то есть практически у всех). Лечебный эффект симпатэктомии наступает сразу и не снижается с течением времени. Суть этой операции заключается в том или ином способе воздействия на симпатический ствол (симпат + «эктомия», то есть удаление; в данном случае имеется в виду устранение влияния симпатического нервного ствола).

В настоящее время к необратимому повреждению нерва прибегают очень редко, так как существует более прогрессивный метод лечения блашинг-синдрома — торакоскопическое клипирование симпатического ствола (отключение импульсации симпатического нерва путем наложения на последний специальной титановой клипсы). Нервные импульсы доходят по симпатическому стволу из центральной нервной системы до места установки клипсы, и здесь передача сигнала обрывается, а лицо не краснеет, хотя волокна нерва по-прежнему тянуться к каждому кровеносному сосуду кожи лица.

Операция выполняется эндоскопически (а точнее торакоскопически, то есть через незаметные проколы грудной клетки в подмышечной области). Выполняется по 2 прокола в подмышечной области с каждой стороны длиной 3-5 мм, через них в плевральную полость вводятся миниатюрная видеокамера и манипуляторы. Хирург под контролем зрения выделяет небольшой участок симпатического нервного ствола в области верхушки грудной клетки и накладывает на него клипсу. Операция занимает 20-30 минут и делается под полным обезболиванием.

Алексей Александрович