Блашинг-синдром - вопрос №93966

Здравствуйте уважаемые эксперты.

Скажите пожалуйста, как с ним бороться??

Не выносимо с этим жить, идешь на какую либо важную встречу, на собеседование, на экзамен — он тут как тут. В этот момент хочется провалится сквозь землю, спряться от всех.

01.07.11
4 ответа

Ответы

Здравствуйте. Насколько мне известно, наиболее успешное лечение вашей проблемы-несложное оперативное вмешательство...

01.07.11

Здравствуйте.

Еще можно обратиться к психологу или психотерапевту. Обращайтесь, проконсультирую.

01.07.11

Если блашинг-синдром грубо выражен и снижает качество жизни, то наиболее эффективный и радикальный способ лечения — симпатэктомия — пересечение или клипирование симпатического ствола, который иннервирует сосуды и заставляет их патологически расширяться. Операция эта практикуется уже более 50 лет, проста в исполнении, выполняется быстро, эндоскопическим путем, малотравматична, почти не дает осложнений и не нарушает трудоспособности, выписаться можно уже в день операции.

01.07.11

http://www.medicaldoctor.ru/endo/endo8.html

Эффективным методом лечения блашинг синдрома является операция симпатэктомия, поскольку она эффективна у 95-98% пациентов (то есть практически у всех). Лечебный эффект симпатэктомии наступает сразу и не снижается с течением времени. Суть этой операции заключается в том или ином способе воздействия на симпатический ствол (симпат + «эктомия», то есть удаление; в данном случае имеется в виду устранение влияния симпатического нервного ствола).

В настоящее время к необратимому повреждению нерва прибегают очень редко, так как существует более прогрессивный метод лечения блашинг-синдрома — торакоскопическое клипирование симпатического ствола (отключение импульсации симпатического нерва путем наложения на последний специальной титановой клипсы). Нервные импульсы доходят по симпатическому стволу из центральной нервной системы до места установки клипсы, и здесь передача сигнала обрывается, а лицо не краснеет, хотя волокна нерва по-прежнему тянуться к каждому кровеносному сосуду кожи лица.

Операция выполняется эндоскопически (а точнее торакоскопически, то есть через незаметные проколы грудной клетки в подмышечной области). Выполняется по 2 прокола в подмышечной области с каждой стороны длиной 3-5 мм, через них в плевральную полость вводятся миниатюрная видеокамера и манипуляторы. Хирург под контролем зрения выделяет небольшой участок симпатического нервного ствола в области верхушки грудной клетки и накладывает на него клипсу. Операция занимает 20-30 минут и делается под полным обезболиванием.

02.07.11

Алексей Александрович

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Александр Костюченко

Сейчас на сайте
Читать ответы

Любовь

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store