прием работника на время отсутствующего основного работника - вопрос №93967

Доброго времени суток! Обнаружила вот такую ситуацию созданную предыдущим кадровиком-предшественником.

Работник  А был принят по срочному трудовому договору до 31.12.2010г., по окончанию срока  договора был переведен  с 01.01.2011г. на ставку сотрудника В, которая ушла в отпуск по уходу за ребенком до полутора лет.Предыдущий договор с сотрудником А, не был россторгнут официально через увольнение, и не оформлен новый срочный трудовой договор временныйна время сотрудника В находящегося в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет.Но было прикреплено к срочному трудовому договору дополнительное соглашение о том, что работник переводиться на постоянно( хотя, должность была уже занята другой сотрудницей, находящейся в отпуске по уходу).Работник А отгуляла часть отпуска по срочному тр.договору до 31.12.201г., и часть после перевода, но за один рабочий год установленный по срочному трудовому договору. Что могу сделать в этой ситуации?

И, второй вопрос, компания заинтересованна расторгнуть трудовые отношения с работником В, расстаться по — хорошему, по какой статье это можно сделать, кроме как соглашения сторон? По собственному желанию сотрудник увольняться не хочет.

Ответы

Здравствуйте! Судя по Вашей информации, трудовой договор с работником А. считается заключенным на неопределенный срок. После выхода на работу после окончания отпуска по уходу за ребенком работника В, чью должность временно занимает работник А, компания будет обязана предоставить ему прежнюю (занимаемую первонавчально по срочному договору) работу.

Расстаться по хорошему с работником В, если он сам этого не желает, у компании не получится, тем более этот работник имеет ребенка до 3-х лет (ведь этот работник находиться в отпуске по уходу за ребенком?). Ст. 261 ТК РФ прямо запрещает увольнение женщин, имеющих детей до 3-х лет.

Всего доброго!