Последствия лечения ципрофлоксацином - вопрос №939680

Добрый день. Ребенок в 9.5 мес. попал в инфекционку. Там ему в\в назначили ципрофлоксацин. Капали 7 дней. В инструкции написано, что он противопоказан до 18 лет. Много побочных явлений, и одно из них — приводит к низкорослости… Сейчас нам 2,5 года, рост 91 см. Ребенок худенький и маленький по сравнению со своими сверстниками, и даже со старшим братиком, когда тотбыл в его возрасте. Скажите, правда ли что ципрофлоксацин может повлиять на рост ребёнка? Спасибо

Ответы

Правда. Этот антибиотик вызывает ранне закрытие зон роста. В вашем случае нужно сделать рентген кистей рук и оценить костный возраст. Через неделю сделать рентген голеней ног и оценить состояние зон роста трубчатых костей. На основании этих исследований можно сделать вывод. Может, зоны роста в нормальном состоянии и рост ниже среднего для Вашего ребенка нормален