семейные жилищные проблемы - вопрос №93971

Здраствуйте уважаемые эксперты меня зовут Станислав мне 27, я из Липецка. Прошу оказать помощь в моей ситуации. У меня есть родная мать, матери 53года инвалид 2й группы (психическое заболевание дееспособна), опекунов нет. Родителей у матери умерли, есть родной брат. Мать проживает в 3х комнатной квартире с ее братом и женой брата. Зарегистрированы в квартире только она с братом. Я проживаюс супругой и несовершеннолетним ребенком в квартире жены. Никакой недвижимости в собственности не имей. Квартира, в которой проживает мать, в общедолевой собственности между ее братом и ей 19/36 и 17/36 долях соответственно. Правила пользования квартирой между ними не установлены. Она занимает 1 комнату и брат 1 еще одна комната после смерти их матери не используется. Отношения между ними (братом матери и его женой) с одной стороны  и нами(мною и моей матерью) с другой мягко сказать напряженные. Доступ и выход из квартиры ограничен. Ключи от одного из замков двери квартиры имеют только они, предоставлять ни мне ни матери отказываются мотивируя тем, что я вор, а она дура. Выходит она на улицу и в магазин только когда кто-нибудь из них дома или когда я посещаю. Я могу попасть к ней только когда они дома или по предварительному согласованию ввиде звонка ее брату за день до визита. Ей выписывают уколы раз в две недели я прихожу делаю. Оплачивает за квартиру ровно половину всех платежей ему на руки. Нам брат предлагал выкупить ее долю за 750 т.р., но достойного жилья за эти деньги в Липецке нет, да и добавить к этой сумме нечего. Подскажите пожайлуста как остановить этот беспредел, нарушаются ли мои права и права матери, как законным образом разрешить зти проблемы. Заранее благодарен.

 

01.07.11
1 ответ

Ответы

   Здравствуйте, в данной ситуации возможно обратиться в суд с исковым заявлением Вашей матери, в котором указать, что проход в квартиру затруднен. В исковом заявление можете ссылаться на ст. 31 Жилищного кодекса РФ — «Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
собственника».

Так же я советую вам обратиться в бесплатную юридическую консультацию, так как ваша мать является инвалидом её могут принять бесплатно и помочь с составлением искового заявления, а так же представлять интересы в суде. 

01.07.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store