семейные жилищные проблемы - вопрос №93971

Здраствуйте уважаемые эксперты меня зовут Станислав мне 27, я из Липецка. Прошу оказать помощь в моей ситуации. У меня есть родная мать, матери 53года инвалид 2й группы (психическое заболевание дееспособна), опекунов нет. Родителей у матери умерли, есть родной брат. Мать проживает в 3х комнатной квартире с ее братом и женой брата. Зарегистрированы в квартире только она с братом. Я проживаюс супругой и несовершеннолетним ребенком в квартире жены. Никакой недвижимости в собственности не имей. Квартира, в которой проживает мать, в общедолевой собственности между ее братом и ей 19/36 и 17/36 долях соответственно. Правила пользования квартирой между ними не установлены. Она занимает 1 комнату и брат 1 еще одна комната после смерти их матери не используется. Отношения между ними (братом матери и его женой) с одной стороны  и нами(мною и моей матерью) с другой мягко сказать напряженные. Доступ и выход из квартиры ограничен. Ключи от одного из замков двери квартиры имеют только они, предоставлять ни мне ни матери отказываются мотивируя тем, что я вор, а она дура. Выходит она на улицу и в магазин только когда кто-нибудь из них дома или когда я посещаю. Я могу попасть к ней только когда они дома или по предварительному согласованию ввиде звонка ее брату за день до визита. Ей выписывают уколы раз в две недели я прихожу делаю. Оплачивает за квартиру ровно половину всех платежей ему на руки. Нам брат предлагал выкупить ее долю за 750 т.р., но достойного жилья за эти деньги в Липецке нет, да и добавить к этой сумме нечего. Подскажите пожайлуста как остановить этот беспредел, нарушаются ли мои права и права матери, как законным образом разрешить зти проблемы. Заранее благодарен.

1 ответ

Ответы

   Здравствуйте, в данной ситуации возможно обратиться в суд с исковым заявлением Вашей матери, в котором указать, что проход в квартиру затруднен. В исковом заявление можете ссылаться на ст. 31 Жилищного кодекса РФ — «Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
собственника».

Так же я советую вам обратиться в бесплатную юридическую консультацию, так как ваша мать является инвалидом её могут принять бесплатно и помочь с составлением искового заявления, а так же представлять интересы в суде.