Будьте добры помочь с ответом - вопрос №939755

Доброго времени суток! Скажите пожалуйста, теряют ли свои свойства лекарства тивартин и актовегин раствор, если после покупки в аптеке я несла их по улице в течении 10 минут, а температура в этот день была -15 градусов. Целесообразно их использование при фитоплацентарной недостаточности? оброго времени суток! Скажите пожалуйста, теряют ли свои свойства лекарства тивартин и актовегин раствор, если после покупки ваптеке я несла их по улице в течении 10 минут, а температура в этот день была -15 градусов. Целесообразно их использование при фитоплацентарной недостаточности? оброго времени суток! Скажите пожалуйста, теряют ли свои свойства лекарства тивартин и актовегин раствор, если после покупки в аптеке я несла их по улице в течении 10 минут, а температура в этот день была -15 градусов. Целесообразно их использование при фитоплацентарной недостаточности?

Ответы

Здравствуйте Наталья!

Актовегин раствор хранят и транспортируют в защищенном от света месте при температуре не выше 25 °C. Указания о запрете замораживания в инструкции нет. Состав препарата: Гемодериват из телячьей крови депротеинизированный. Следовательно дериват безбелковый, и агрегации быть не может. 

Флаконы с Тивортином следует хранить в сухом, защищенном от прямых солнечных лучей месте. Оптимальная температура, обеспечивающая сохранность активного вещества препарата, составляет 16-24 градусов Цельсия. Не замораживать!

Наталья, за 10 минут заморозить препараты невозможно даже при -15С. Есть такое понятие как инертность, то есть лекарство сначала остывает от комнатной температуры до 0С, а только потом начинает замерзать. 10 минут явно недостаточно чтобы лекарство замерзло, более того я полагаю что вы несли его в сумке и она обеспечивает дополнительную изоляцию от температуры внешней среды.  Ну а о целесообразности лечения данными препаратами фетоплацентарной недостаточности думаю подскажут коллеги гинекологи. 

17.02.14

Любовь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Сергеевна

Читать ответы

Светлана Николаевна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Фармация
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store