Рассчитайте ЭДС элемента Zn 2Ag... - вопрос №939760

Рассчитайте ЭДС элемента Zn+2Ag+↔Zn2++2Ag, в котором при 298К установилось равновесие. Цинковый и серебряный электроды опущены в растворы их солей с активной концентрацией их ионов 1 моль/л. Напишите для данного гальванического элемента электронные уравнения реакций, протекающих на аноде и катоде. Составьте схему.

Лучший ответ по мнению автора

Т=298 К, с= 1 моль/л — это стандарные условия для электродов.

На аноде происходит окисление цинка:

А(-) Zn — 2e = Zn(+2), Е(а) = +0,763

На катоде происходи восстановление  серебра:

К(+) 2Ag(+) + 2e = 2Ag, Е(к) = +0,799 В

ЭДС элемента равно:

Е = К(к) + Е(а) = 0,799 + 0,763 = 1,562 В

Не забывайте ставить звездочку за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Владимир