Челябинская область

не сдали декларацию по трансп налогу - вопрос №939770

Здравствуйте, наша организация пропустила срок сдачи декларации по трансп.налогу. Авансовые платежи в течение года платили в срок. Как будет рассчитываться сумма штрафа- от общей заявленной по декларации или с разницы между заявленной и уплаченными авансовыми платежами? Спасибо

Ответы

Штраф идет от суммы налога, насколько я помню, он составляет 20%, например, исчислено за год 8000, умножаете на 20% и платите 2000 рублей.

Но при этом минимальная сумма штрафа 1000 рублей, если бы 20% от налога у вас выходило 700 рублей, то штраф вам всё равно исчисляется 1000 рублей.

Оплата роли не играет.

Статьей 119 НК РФ предусмотрена ответственность за непредставление декларации. Штраф взимается в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц просрочки, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1000 руб.