Тромбы - вопрос №93979

Уважаемые эксперты, очень нужна Ваша помощь! у моей бабушке (83 года) в последнее время происходит такая штука: поднимается температура, знобит, всю тресет и начинает краснеть нога… у неё тромбофлебит… такая картина происходила уже три раза… с периодом в неделю-две… после все проходило… подскажите, что это может быть и как это лечить… и вообще какими средствами лечить тромбы… она много лет этимстрадает и пытется лечить мазями, но все впустую… что делать… помогите!!!

5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Вы сами пишете. что у бабушки тромбофлебит и спрашиваете, что с ней происходит. Ответ-тромбофлебит! И постромбофлебитический синдром. Тромы нужно предупреждать, т.е. принимать препараты, которые препятствуют их образованию, мазей здесь конечно недостаточно. Данные препараты может вам назначить хирург, заочно делать этого нельзя. Бабушка старенькая, конечно имеет сопутствующие заболевания. Для того, чтобы подобрать ей препарат для лечения и дозировки препарата, нужно ознакомиться с этими заболеваниями. Что и сделает врач при очном осмотре.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Тромбофлебит сам по себе является рецидивирующей (повторяющейся ) патологией. Рецидивы случаются чаще, когда обострение не было дОлжным образом пролечено. Тромбофлебит чаще поражает поверхностные вены, однако опасно возникновение восходящей формы, когда процесс распространяется на глубокие вены. Это состояние очень опасно развитием тромбоэмболии легочной артерии и фатальным исходом.

В более молодем возрасте, когда меньше противопоказаний, показано хирургическое лечение (флебэктомия, перевязка вен).т В Вашем случае, учитывая возраст и вероятную сопутствующую патологию, при обострении показано стационарное лечение, постельный режим с возвышенным положением ног на 4—5 дней; эластичное бинтование (способствует фиксации тромба в подкожных венах), дозированная нагрузка, антикоагулянты, противовоспалительные, флеботоники, местное применение гепаринсодержащих мазей.

По вашему описанию, у вашей бабушки на фоне хронического тромбофлебита возникла рожа с  рецидивирующим течением. Это довольно частое осложнение хронических и нелеченных  тромбофлебитов. Непременно обратитесь к хирургу или инфекционисту, чтобы назначили хорошее лечение (антибиотики, сульфаниламиды), иначе рожа так и будет повторяться. А в этом возрасте выдерживать такие потрясающие ознобы и температуру за 40 градусов — это не шутка, в конце концов сердце может и не выдержать...

Срочно займитесь профессиональным лечением!

И никаких мазей!!! Ими вы только распространяете процесс! Мази может назначить только врач! Сами можете мазать только йод (не сеткой, а сплошь, на всю зону красноты).

Дополню предыдущий ответ. При этом очень хорошо мазать йоддицерином.( Он не даёт ожога. ) Но только 3 дня. Если нет улучшения — прекратить. Если лучше — продолжить. И обязательно к врачу. Удачи.

Для профилактики годится и прием 1/3 таблетки аспирина х 2 раза в день. А лучше — кардиомагнил или ему подобные препараты. Активный образ жизни препятствует тромбообразованию.