уволили не выплатив зарплаты - вопрос №93981

здравствуйте! мой муж работал в конторе по установке счетчиков на воду, при этом он не был там официально оформлен, даже договора нет.но на документах по опломбированию ставил свою подпись, что заказ выполнен.в его работу входило только установка счетчиков по указанному компанией адресу.у одного из жильцов были неисправны водопроводные трубы, муж их починил и забрал деньги за починку себе.но директор фирмыузнав это уволил моего мужа с работы (объясняя это тем что, что эти деньги гипотетически принадлежат фирме, и впример другим работникам)без выплаты зарплаты в размере 16 000 р(зарплата не фиксированная! за каждый поставленный счетчик он получал 350 р).Скажите пожалуйста, есть ли основания у директора фирмы поступать подобным образом, можно ли как то привлечь его к ответственности и получить деньги?

Ответы

Объективно Важ муж официально не работал и его функциональные обязанности кроме установки счетчиков определить трудно;

Вопрос об обоснованности увольнения и нарушения трудового кодекса доказать будет трудно

Представьте директор скажет что, Я  его нанял на установку столько то счетчиков и больше он мне не нужен

А вот то что не оплатил деньги это можно поробовать в судебном порядке доказать, если есть точка отсчета, вот оплата до этих 16000 тыс.рублей.Какой то учет ведь был, муж то ставил подписи по опломбированию.

Нужно как то доказать, что вот до этого количества или объекта оплачено, а дальше нет, показания свидетелей какие либо его записи(мужа).

Хотя в судебном порядке можно через документацию по опломбированию добиться и записи ав трудовой и оплаты в пенсионный фонд.

Вам бы юриста он бы позанимался на месте, я думаю правоту Вы докажите с юристом, а там и оплату услуг юриста истребуете с директора.

Подумайте если заниматься этим делом тоя  советую с юристом или вообще не заниматься