Тюменская область

вопрос по открытию бизнеса - вопрос №939907

Добрый день! Могу ли я на участке, где построен мой жилой дом, построить здание под автомойку+автосервис и заниматься там коммерческой деятельностью? Участок в собственности.

Лучший ответ по мнению автора

Вячеслав, добрый день!

По существу вопроса:

1. Изначально необходимо определить назначение Вашего участка на настоящий момент: если это ИЖС, то для автомойки и автосервиса необходимо целевое назначение земли — под промышленную застройку.

Согласно Земельного Кодекса  РФ полная версия по ссылке base.garant.ru/12124624/ — одна из основных обязанностей собственника земли – использование земельного участка по целевому назначению, соответственно,  установлен запрет на произвольное изменение целевого назначения.

Так что если Вы собираетесь использовать участок в других целях, нежели это предписано для Вашей категории земель, Вам придется получить согласие органа исполнительной власти. Для этого надо обратиться в муниципальные органы с ходатайством об изменении целевого назначения участка.

 Законодательно процедуры изменения целевого назначения земли регулируются положениями Земельного кодекса (п. 1, ст. 8) и Федеральным законом № 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» — полная версия по ссылке http://base.garant.ru/12138154/ . Теоретически изменить целевое назначение возможно, на практике - покажет только практика....

2. Согласно  СанПнН 2.2.1/2.1.1.1200-03 — полная версия по ссылке http://www.standartov.ru/norma_doc/52/52471/index.htm, для автомоек установлены санитарно защищенные зоны=удаленность от жилых зданий:

— для мойки автомобилей с количеством постов  от 2 до 5 — 100 метров (IV класс);

— для мойки автомобилей с количестом до двух постов  — 50 метров ((V класс).

3. Следующая предполагаемая проблема — ТУ (техусловия) на воду, электричество и прочее… — отличаются от предоставляемых для жилых помещений, необходимо будет переоформление — процедура затратная и по времени, и по средствам....

4. Прилагаю для дополнительной информации две обзорные статьи:

— пошаговые рекомендации по открытию автомойки согласно установленным процедурам — по ссылке businessmen.su/open_carwash.html

— специфика открытия автомоек в Тюменской области — по ссылке amojka.ru/news/031.htm

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

Будут вопросы — пишите в чат.

Удачи!

С уважением,

Оксана

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день. Можете. Нужно только изменить назначение земельного участка в земельном отделе. Процедура несложная.

 Да, можете. Для начала, Вячеслав, надо будет зарегестрировать ИП и определиться, какими видами работ будете заниматься, кроме автомойки.Шиномонтаж, кузовной ремонт, диагностика и др.Получить разрешительные документы в Ростехнадзоре, госпожнадзоре, СЭС.В зависимости от вида услуг надо будет приобрести или арендовать специальное оборудование.

   Желаю всего хорошего и удачи.

P.S.Я уже отвечал Вам на подобный вопрос.Посмотрите один из ответов от 24.10.13г.,

Добрый день, Вячеслав.

Для начала проконсультируйтесь с СЭС и госпожнадзором по строительным разрывам, требованиям к организации технического предприятия с техническими стоками в жилой зоне, о наличии/необходимости  канализации. Может оказаться так-зарегистрируетесь, а по требованиям к организации данного бизнеса не пройдете согласование у контролирующих органов.

С уважением, Светлана.