Москва

Покупка по бухгалтерии Webmoney - вопрос №939908

Добрый день. Необходимо правильно по бухгалтерии проводить покупки Webmoney. И так что бы этими вебманями могли расплачиваться с различными физическими лицами.

Ответы

Ключевым правовым актом, регулирующим использование электронных денежных средств, является Федеральный закон от 27.06.2011 N 161-ФЗ. Операции с электронными денежными средствами являются безналичной формой расчетов, поэтому учет их целесообразнее вести с использованием счета 55 «Специальные счета в банках», а аналитический учет по этому счету можно вести по каждому виду платежной системы по субсчетам.

Примерные бухгалтерские проводки по операциям с использованием электронных денег:

Дебет 55/Электронные деньги Кредит 51

— переведены денежные средства с банковского счета в электронную платежную систему;

Дебет 51 Кредит 55/Электронные деньги

— денежные средства выведены из электронной платежной системы на банковский счет;

Дебет 55/Электронные деньги Кредит 62, 90

— отражена поступившая выручка за товары, работы, услуги электронными деньгами;

Дебет 76, 60 Кредит 55/Электронные деньги

— организация оплатила товары, работы, услуги электронными деньгами

Дебет 76 Кредит 55/Электронные деньги

— уплачена комиссия за услуги электронной платежной системы;

Дебет 91/Прочие расходы Кредит 76

— уплаченная комиссия включается в состав прочих расходов

Дебет 19 Кредит 76

— учтен НДС, предъявленный платежной системой в составе комиссионного вознаграждения;

Дебет 68/НДС Кредит 19

— «входной» НДС принят к вычету.