Хранение лекарств - вопрос №939922

Здравствуйте! У меня вопрос по поводу хранения лекарств летом. Практически на всех таблетках написаны условия хранения при температуре не выше 25 градусов. Летом температура в квартире часто переваливает за эту отметку. Что же делать с лекарствами в жару, неужели все таблетки пихать в холодильник? И что делать с теми таблетками, которые все лето лежали в шкафчике в квартире? Выкидывать? Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Татьяна. Требования хранения лекарств при температуре не выше +25 градусов связано с тем, что именно на этой точке +25С проверяется стабильность лекарства — то есть проверка гарантированного срока годности (или попросту старения). Как правило при превышении этой температуры срок годности лекарства сокращается, и эффективность снижается. В жару нужно найти более прохладное место — например шкафчик на полу. Ну а у тех лекарств, которые подверглись повышенным температурам следует проверить срок годности — если остаточный срок менее года, то лучше их заменить. Как правило применение лекарств подверженных воздействию температуры не наносит вреда (доказанных случаев я не встречал), но и пользы (эффективности) от них тоже нет.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго здоровья! Самое главное чтобы в защищённом от света местом. Лекарственные препараты при неправильных условиях хранения меняют свою химическую формулу, они теряют свои свойства что может привести в тому что одни не окажут никакого действия, другие могут оказать обратные а третьи вообще могут быть токсическими. Если они не сохранились при соответствующих условиях, то лучше не рисковать своим здоровьем а возможно и жизнью.