продажа 1/2 - вопрос №93994

Здравствуйте!

У нас 1/2 долевой домовладения. Решили продать свою долю.Уведомили 2-го хозяина, прошел месяц. Должен ли он уведомить нас о покупке письменно? Не получится ли что если мы продадим 3-му лицу, то 2-й собственник может сказать, что хотел купить а ему сказали -нет! Слышала что у него есть право в 3-х месячный срок обратиться с иском о переводе на него прави обязанностей покупателя !? Правда?

Ответы

Добрый день.

Если по прошествии месяца с момента уведомления сособственник не предпринимает шагов к покупке Вашей доли, можете продавать ее кому хотите. В трехмесячный срок сособственник может обратиться в суд в случае, если ему не предложили купить долю или в случае, если Вы продали долю третьему лицу на более выгодных условиях, чем было предложено ему.