Другое

Я гр Украины, в мой... - вопрос №940024

Я гр. Украины, в мой адрес поступают оскорбления от гр. России — от бывшего мужа, могу ли я привлечь его к ответственности по украинским законом?

Ответы

Здравствуйте! Если указанные незаконные действия совершены на территории России, то применить к нему законодательство Украины не получится.

В Вашем случае нужно получить подтверждение оскорблений и писать заявление в территориальные органы прокуратуры РФ, где проживает Ваш бывший муж. Это можно сделать и через сайт прокуратуры субъекта.

За оскорбление в РФ предусмотрена административная ответственность по ст. 5.61 КоАП РФ.