помощь - вопрос №94005

сегодня вступает в силу Закон о надзоре за лицами освобождающимися из мест лишения свободы. Я осужден по приговору от 2005г. освобождаюсь в начале следующего года. В силу ст.54 Конституции РФ данный закон на меня не должен распространяться, но судя по всему его ко мне применят. Может ли он быть Предметом рассмотрения в Конституционном суде? И как быть со ст.55 КонституцииРФ?

Ответы

Вы неправильно понимаете нормы права. Данный Федеральный закон не противеречит ни 54, ни 55 статьям  Конституции РФ.

Административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в ст. 3 закона преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

При этом ограничения устанавливаются в пределах срока погашения судимости но не более. Во время непогашенной судимости и до принятия данного закона устанавливались ограничения.