Сделать синтаксический разбор двусоставного предложения... - вопрос №940308

Сделать синтаксический разбор двусоставного предложения и морфологический разбор выделенных слов. 1).В спектре отражаются все цвета радуги: красные, оранжевые, желтые, синие, фиолетовые, зеленые и коричневые. 2).В северных лесах ПРЕОБЛАДАЮТ хвойные деревья: лиственница, сосна, ель, кедр. 3).Неприхотливые цветы: ромашка, васильки, мак, табак, луговая гвоздика-все они напоминают детство, ПРОВЕДЕННОЕ в деревне. 4).ОТОВСЮДУ веяло запахом весны: и от влажной земли, и от набухших почекдкревьев, и от реки, невидимой за садами.

Лучший ответ по мнению автора

ПРЕОБЛАДАЮТ – глагол; обозначает действие; отвечает на вопрос что делают?

Н. ф. – преобладать. Морфологические признаки:

 А) Постоянные морфологические признаки:

     1) несовершенный вид;

     2) невозвратный;

     3) переходный;

     4) I спряжение.

 Б) Непостоянные морфологические признаки. Употреблён в форме:

     1) изъявительного наклонения;

     2) настоящего времени;

     3) единственного числа;

     4) 3-го лица.

В предложении является сказуемым

ПРОВЕДЕННОЕ (детство)

Причастие, обозначает признак предмета по действию; отвечает на вопрос прилагательного какое? Вопрос глагола что сделанное?

Н. ф. – проведённый. Морфологические признаки:

 1) страдательное;

 2) признаки глагола: совершенный вид, невозвратное, прошедшее время;

 3) признаки прилагательного: употреблено в полной форме, единственном числе, среднем роде, винительном падеже.

В предложении выполняет роль определения.

 ОТОВСЮДУ

наречие, отвечает на вопрос откуда?

неизменяемое слово, обстоятельственное  наречие места

Синтаксическая функция – обстоятельство места