Воронежская область

в квартире прописаны трое мать... - вопрос №940409

в квартире прописаны трое мать и два взрослых сына( прописаны с рождения) квартира приватизирована на мать, старший сын женился родил сына мать дала согласие на их прописку, прошло пять лет совместное проживание стало невыносимым, женатый сын просит о размене квартиры мать отказала, просил что бы ему отдали одну треть стоимости квартиры тоже отказ. Может ли он как то через судили еще каким то способом настоять на размене или разделе лицевых щетов, что можно сделать в этой ситуации.

Ответы

Если квартира приватизированна на мать, то она является её единственным собственником. В связи с чем платить 1/3 стоимости квартиры или разменивать её по требованию детей не обязана. Согласно же ст.60 СК РФ, дети прав собственности на имущество родителей не имеют. Если сын был прописан в квартире на момент её приватизации, он имеет право бессрочного пользования квартирой. Кроме того, возможно в судебном порядке определить порядок оплаты комуслуг, между проживающими имеющими право пользования квартирой. Лицевые счета с 2005 года не делятся.