Рецидив - вопрос №940412

Здравствуйте Уважаемые эксперты! На протяжении многих лет мучает рецидив герпеса на слизистых. Очень часто осенью-зимой, летом редко, но тоже бывает. Прям один за другим. В посещении городских поликлиник толку не вижу. Обратился в частную клинику к аллергологу-иммунологу (доктору медицинских наук). Изучив вкратце историю болезни назначила лечение. Эффект был, но не долгий. При дальнейших высыпаниях предложила принять Панавир (уколы). Прочитал отзывы, людиговорят, что эффекта мало. Колоть не стал, к тому же стоит не дешево. Что посоветуете? Мне 27 лет, пол: мужской. Заранее благодарен за ответ

2 ответа

Ответы

Вирус герпеса мучает людей с сильно сниженным иммунитетом, с сахарным диабетом. Проверьте сахар крови и занимайтесь укреплением иммунитета. Иммунитет часто понижается в указанные вами периоды (излишняя инсоляция тоже помеха иммунитету) и от стресса. Профилактируйте и лечите последстия возможного стресса, поднимайте общий тонус, в межприступные периоды закаливайтесь, занимайтесь спортом, не курите и не употребляйте алкоголь, пейте регулярно поливитамины, правильно питайтесь, пейте общетонизирующие лекарства (экстракты женьшеня, сок алоэ, мёд, апилак и тп).

1) ацикловир в мазях и таблетки

2)если беспокоят боли нестероидные противовоспалительные препараты ( найз, диклофенак)

3)поливитамины.

4) Избегать переохлаждений.