Москва

Здравствуйте! Вопрос следующий: Умер наследодатель... - вопрос №940465

Здравствуйте! Вопрос следующий: Умер наследодатель. Наследники — трое детей. Завещания нет. Двое наследников — трудоспособны, один из наследников — пенсионер по возрасту. Какую долю наследства имеет по закону каждый из этих наследников и в соответствии с какими статьями? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья.

Все наследники наследуют по 1/3 наследства, т.к. являются наследниками 1-й очереди..

То, что один пенсионер, в данном  случае, правового значения не имеет, т.к. наследодатель не оставил завещания.

ст.ст.1111, 1141, 1142, 1149  ГК РФ