Помогите с самооценкой!!! - вопрос №940611

Здравствуйте! Меня зовут Виктория, мне 17 лет. У меня такая проблема, даже не проблема а часть меня, которая мешает мне жить. У меня заниженная самооценка, я очень неуверенна в себе., в своих действиях, поступках. Мне кажется что я хуже всех и недостойна людей! Общения с ними! По натуре я веселая, позитивная, активная, артистичная девушка! Модельной внешности, красивая. В этом яне особо комплексую… но во всем остальном((( Мне кажется что я хуже всех… Не могу нормально общаться, спорить, доказывать своё мнение! Хотя у меня много знакомых, есть любимый человек, который меня очень любит. Возможно проблема идет из детства, так как мама всегда на меня кричала, иногда била… И теперь когда кто-то говорит мне что-то грубое, или повышает тон, то я отношусь к этому нормально… Не могу заткнуть, как многие это делают. Я очень хочу измениться, но не знаю как. Я много прочитала советов, но толку нет… И еще, когда у меня что-то просят я не могу сказать НЕТ, всегда боюсь обидеть человека… всегда всё близко к сердцу принимаю!!! Спасибо большое Вам заранее!!!

Ответы

Здравствуйте, Виктория. Необходимо понять, выяснить причину.  И стоит ли сравнивать себя с другими? Все люди разные, да, вы можете сказать, что другой человек умеет или делает что-то лучше, но всегда будет человек, который хотя бы по одному пункту лучше вас, тогда стоит ли на них ориентироваться? Предлагаю взяться за правило: быть лучше себя самой. К тому же, если вас беспокоят вещи, в которых вы, как вы считаете, не очень хороши, всегда есть способы научиться, развиваться. На счет слова «НЕТ» есть ряд эффективных методов, помогающих развить эту способность, удачи вам, обращаетесь!

Здравствуйте, Виктория! У Вас есть Ваша часть, которая Вам мешает жить? Надо бы понимать, что это за часть; какие у нее задачи и цели; как ее зовут и как с ней можно подружиться? Как только Вы с ней подружитесь, Ваше эмоциональное состояние изменится, так как Вы станете цельным человеком.