Помогите с самооценкой!!! - вопрос №940611

Здравствуйте! Меня зовут Виктория, мне 17 лет. У меня такая проблема, даже не проблема а часть меня, которая мешает мне жить. У меня заниженная самооценка, я очень неуверенна в себе., в своих действиях, поступках. Мне кажется что я хуже всех и недостойна людей! Общения с ними! По натуре я веселая, позитивная, активная, артистичная девушка! Модельной внешности, красивая. В этом яне особо комплексую… но во всем остальном((( Мне кажется что я хуже всех… Не могу нормально общаться, спорить, доказывать своё мнение! Хотя у меня много знакомых, есть любимый человек, который меня очень любит. Возможно проблема идет из детства, так как мама всегда на меня кричала, иногда била… И теперь когда кто-то говорит мне что-то грубое, или повышает тон, то я отношусь к этому нормально… Не могу заткнуть, как многие это делают. Я очень хочу измениться, но не знаю как. Я много прочитала советов, но толку нет… И еще, когда у меня что-то просят я не могу сказать НЕТ, всегда боюсь обидеть человека… всегда всё близко к сердцу принимаю!!! Спасибо большое Вам заранее!!!

Ответы

Здравствуйте, Виктория. Необходимо понять, выяснить причину.  И стоит ли сравнивать себя с другими? Все люди разные, да, вы можете сказать, что другой человек умеет или делает что-то лучше, но всегда будет человек, который хотя бы по одному пункту лучше вас, тогда стоит ли на них ориентироваться? Предлагаю взяться за правило: быть лучше себя самой. К тому же, если вас беспокоят вещи, в которых вы, как вы считаете, не очень хороши, всегда есть способы научиться, развиваться. На счет слова «НЕТ» есть ряд эффективных методов, помогающих развить эту способность, удачи вам, обращаетесь!

04.02.14
Здравствуйте, Виктория! У Вас есть Ваша часть, которая Вам мешает жить? Надо бы понимать, что это за часть; какие у нее задачи и цели; как ее зовут и как с ней можно подружиться? Как только Вы с ней подружитесь, Ваше эмоциональное состояние изменится, так как Вы станете цельным человеком.
04.02.14

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Елена Владимировна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Стрессы и травмы
3 ответа
04.01.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store