Ростовская область

С чего мне начать процедуру... - вопрос №940908

С чего мне начать процедуру лишения бывшего мужа родительских прав, и взыскания с него задолжности, какие документы нужны и куда с ними обратиться?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, уважаемая Зоя!

Согласно ст.69 Семейного кодекса, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

— уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

— отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций.

Уклонение от выполнения обязанностей родителей, предполагает не участие в нравственном и физическом воспитании детей, отсутствие заботы о них!

Органы опеки — третьи лица, так как они следят за тем, что бы все было в интересах ребенка и его права не нарушались! А доказательствами о его неучастии в жизни ребенка — будут свидетельские показания кого либо! Следует написать исковое заявление о лишении родительских прав в районный (городской) суд! в процессе лишения родительских прав обязательное участие органа опеки и попечительства. Именно с учётом мнения этого органа суд выносит решение о лишении родительских прав. Поэтому если Вы ранее не обращались в этот орган с жалобами на действия Вашего бывшего мужа, то процесс действительно будет долгим.Вы подаете соответствующий иск в суд, после чего должна представить суду все доказательства в поддержку иска. Доказательствами могут служить: Показания свидетелей.Платежные документы.Результаты всевозможных экспертиз.Видео- или аудиозаписи.Другие доказательства, свидетельствующие о фактах, имеющих юридическое значение. Свидетелями по этому делу могут выступить практически все лица, которые имеют какое-либо отношение к семье и к ребенку, в отношении которого идет разбирательство. Это могут быть соседи, которые могут подтвердить негативное влияние родителя на ребенка или полное его неучастие в воспитании. Это могут быть школьные педагоги ребенка, которые могут подтвердить, что ни разу не видели родителя на родительском собрании.

Удачи.