Ямало-Ненецкий автономный округ

Здравствуйте!!!Беременность 13 недель Работаю в... - вопрос №940977

Здравствуйте!!! Беременность 13 недель.Работаю в перевязочном кабинете.Имею ли я право на неполный рабочий день или легкий труд.Очень надеюсь на ваш ответ.Спасибо!!!

Ответы

Инна, добрый день!

По существу вопроса:

1. Согласно Статьи 93 ТК РФ «Неполное рабочее время» — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/93/

— работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, в соответствии  с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

— при работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

2. Согласно Статьи 254 ТК РФ «Перевод на другую работу беременных женщин..» — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/254/

— беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе;

— до предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

3. Требования к условиям труда женщин в период беременности — СанПиН 2.2.0.555-96 — полная версия по ссылке www.zakonprost.ru/content/base/part/186705/

Исходя из вышеизложенного: имеете право и на неполный рабочий день, и на легкий труд — по рекомендации врача и Вашему выбору.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана