Чувашская Республика

Несовершеннолетний и приватизация - вопрос №941001

Добрый день.

Хотелось бы узнать Ваше мнение и получить совет в очень непростом вопросе. В 3-х комнатной квартире прописаны трое — мама, ее дочь-я, и моя дочь (несовершеннолетняя, дошкольного возраста).Квартира не приватизирована и по желанию моей мамы приватизация возможна лишь на нее, аргументировано это тем, что продать приватизированную квартиру с несовершеннолетним невозможно.Мне бы хотелось узнать Ваше мнение на это, потому чтов продаже квартиры я заинтересованна.Так ли это? При приватизации на двух взрослых и одного ребенка по закону мы можем продать квартиру(ребенку будет 7 лет)? И еще вопрос, если я и моя дочь пропишемся по другому адресу к моему папе, и потом откажемся от участия от приватизации в пользу мамы, повлияет ли это каким либо образом на возможность и законность участия в приватизации только моей мамы, требуется ли моему ребенку просто прописка в другой квартире, либо необходимо будет оформить на ребенка долю в другой(2-х комнатной, приватизированной на моего отца.квартире), что вполне возможно.

С уважением, Анна.

Ответы

Здравствуйте! Действительно продажа квартиры в которой есть доля ребенка. представляет некоторые трудности, т.к. потребуется разрешение органа опеки и попечительства. Однако проблема вполне разрешимая. Кроме того, в настоящее время гос.органы пристально следят за соблюдением прав детей на приватизацию. И может получиться так, что приватизация только на вашу мать может не получиться и в случае выписки ребенка из квартиры. При регистрации в квартире отца выделять долю ребенку не понадобится. При этом вы должны понимать, что выписавшись из квартиры вы потеряете все права и не сможете претендовать на законных основаниях на долю в квартире или часть денег с продажи квартиры. Ваша мать станет единственной собственницей квартиры и будет вправе распоряжаться ею по своему усмотрению, без учета ваших итересов и интересов ребенка. Право на приватизацию имеете в равной степени все прописанные. И желание матери не может быть определяющим в данном вопросе. Но это только совет, решать только вам. Всего доброго!