Рязанская область

Я уволилась 3 февраля этого... - вопрос №941112

Я уволилась 3 февраля этого года. До сих пор не получила на руки трудовую книжку и расчет. Как быть?

Лучший ответ по мнению автора

Елена, добрый день!

По существу вопроса:

1. Изначально обратитесь с письменным требованием к работодателю о выдаче трудовой книжки и окончательного расчета.

2. Копию зарегистрированного заявления со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» оставляйте у себя на руках до полного разрешения вопроса.

3.Если работодатель отказывается принимать и регистрировать заявление, отправляйте заказным письмом с описью ( в описи указывайте — заявление о выдаче трудовой книжки и расчета в связи с увольнением) и с уведомлением о получении. Дата получения письма — точка отсчета… Сохраняйте все квитки и чеки с почты, как и копию заявления.

3. Согласно трудовому законодательству, при невыдаче трудовой книжки и расчета в день увольнения, работодатель обязан выдать Вам их по письменному требованию в следующем порядке: трудовую книжку — в течении трех дней с момента обращения, расчет — на следующий день. (Статьи 84.1 и 140 ТК РФ соответственно).

4. Если работодатель и дальше не предпринимает действий — обращайтесь с жалобой в Государственную трудовую инспекцию — это их компетенция (возможно будет достаточно только их звонка для решения Вашего вопроса).

5. Если и дальше будут проблемы — можете обжаловать действия работодателя в суде. Согласно закону, при невыдаче трудовой книжке в день увольнения работодатель обязан выплатить неполученный за период заработок, изменить дату увольнения с соответствующей записью в трудовой книжке, а также выпатить компенсацию на несвоевременную выплату расчета.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

При необходимости — пишите в чат.

С уважением,

Оксана

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена.

Обратитесь с заявлением  о нарушении Ваших трудовых прав в прокуратуру по месту нахождения работодателя.