Москва

Здравствуйте, у меня сложилась такая... - вопрос №941169

Здравствуйте, у меня сложилась такая ситуация: я живу с бабушкой, мамой и зятем, имеется 3х комнатная квартира, квартира приватизирована, у мамы одна доля, у бабушки одна, у меня две (так как после смерти папы, мама и бабушка написали отказную от права наследования папиной доли квартиры в мою пользу), у бабушкиесть также 2 доли загородного дома, ситуация в следущем: бабушке поставилидианоз сахарные диабед, был сахар 30, ее забирали в больницу, после больницы дома мы продолжали за ней ухаживать, она сама себя не обслуживает, в магазин не ходит, передвигается только по квартире с трудом, потом у нее сахар упал до 2, чуть не впала в кому, от больницы отказалась, мы ее подняли можно сказать на ноги, у нее имеется племянница, которой она обещала подписать часть своей доли на загородный дом, вчера она украдкой, пока мы были на работе, забрала ее к себе домой, и сказала что будет водить по врачам (хотя в поликлиннику хожу только я ей за лекарствами и ухаживаю за ней тоже я), но когда я пос отрела дома, то обнаружила что все карты медицинские, полис и все выписки находятс дома, даже если она поведет ее в платную клинику то потребуют выписки, о том что она ее забрала, она мне не сообщила, забрала ее паспорт, ветеран труда и прочие документы, у меня предположения, что она хочет чтобы бабушка подписала ей часть своей доли на дом, в том случае если у бабушки падает или возрастает сахар то она становится как овощ, в таком состоянии может подписать любые документы. Смогу ли я в случае смерти бабушки в суде оспорить ее дарственную или документ дарения на племянницу, так как я являюсь ее единственной наследницей бабушки, и сможет ли племянница по дарственной претендовать на часть квартиры?
2 ответа

Ответы

оспорить договор дарения вы, конечно. теоретически. сможете. В теории можно оспорить что угодно. но проще до этого не доводить.

Поскольку вы внучка, то вы и вправе поставить вопрос в суде о признании бабушки ограниченно дееспособной и установить опеку.

естественно. все это в судебном порядке.

Вам для того, чтобы в перспективе оспаривать возможный договор дарения или что-то еще. полезно заранее иметь основания для 'njuj/