По Excel - вопрос №941176

Как усреднить значения, есть данные в колонке(более 1000 цифр) нужно усреднить каждые 5 значении(Автоматический). Желательно чтобы средние значения были в соседней колонке.

Ответы

В соседней колонке делаем формулу, которая суммирует значения в данной ячейке, двух ячейках над и двух ячейках под ней. Т.е. по 5ти ячейкам, которые нужно усреднять.

Формула будет такая: =RC[-1]+R[-1]C+R[-2]C+R[1]C+R[2]C

Чтобы получить среднее, нужно теперь сумму поделить на 5.

В колонке еще правее пишем формулу: =RC[-1]/5

И в ней получается в итоге искомое среднее!