какой металл-al,mn,mg,Cr, cu можно использовать... - вопрос №941275

какой металл-al,mn,mg,Cr, cu можно использовать в качестве катодного покрытия для защиты кадмия?

2 ответа

Ответы

Тот метал можно использовать в качестве катодного покрытия, у которого стандартный электродный потенциал более положительный. Для кадмия таким металлом будет медь.

У кадмия Е0 = -0,403 В

У меди Е0 = +0,345 В

В качестве катодного покрытия — только медь Cu, т.к. в отличие от остальных металлов, станд. электродный потенциал пары Cu/Cu2+ равный +0.337 В, больше станд. электродного потенциала пары Cd/Cd2+ равного -0.403 В.

Михаил Александров