Саратовская область

Сестра родная родила ребенка вышла... - вопрос №941417

Сестра родная родила ребенка. вышла на работу. Я тоже работаю, но хочу оформить неполный рабочий день за уходом ее ребенка. Какие мне нужно предоставить документы на работу. наши специалисты затрудняются ответить на работе.

Ответы

Екатерина, добрый день!

По существу вопроса —  если речь идет только о неполном рабочем дне, то:

Согласно Статьи 93 ТК РФ «Неполное рабочее время» — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/93/

— по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя;

— при работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Исходя из вышеизложенного:

* Если работодатель  принципиально не возражает против Вашей работы в режиме неполного рабочего времени,  то достаточно Вашего письменного заявления на имя руководителя организации с указанием требуемого Вам режима и сроков, на который этот режим вводится; далее издается приказ по компании и подписывается  дополнительное соглашение к трудовому договору.

** В Вашем случае — только по согласованию с работодателем, так как обязательных оснований для  изменения Вашего рабочего режима в  трудовом законодательстве нет (если нет иных, не изложенных в письме обстоятельств).

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана