Москва

добрый день, я работаю в... - вопрос №941460

добрый день, я работаю в организации полтора года и учусь(заочно), осенью 2013 я ушла на учебную сессию, мне оплатили этот учебный отпуск, сейчас мне объявили, что основного отпуска у меня не будет, он ляжет в учебный, учебный соответственно проводить не будут

Ответы

Маргарита, добрый день!

По существу вопроса:

Согласно Статьям 173 — 174 ТК РФ (в зависимости вида  образования: высшее — среднее) работнику предоставляется дополнительный учебный отпуск. Размеры дополнительных отпусков также регламентированы:

— Статья 173 ТК РФ (высшее образование) — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/173/

— Статья 174 ТК РФ (среднее образование) — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/174/

Исходя из вышеизложенного:

* Необходимо изначально удостовериться  положен ли Вам дополнителный оплачиваемый отпуск и в каком размере, сверить даты на справке-вызове из учебного заведения со сроками, установленными ТК РФ, потом делать выводы...

** Если учебный дополнительный отпуск не выходил за пределы нормы и был положен по закону, то лишать Вас основного оплачиваемого отпуска, а также дальнейших положенных учебных отпусков работодатель не имеет права.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана