Белгородская область

Здравствуйте Попал в ДТП я... - вопрос №941485

Здравствуйте. Попал в ДТП. я не виновен. Пришел в СК виновника. Мне сказали что фотографии ДТП не чёткие-не видно номеров на общем плане. Сказали приехать на осмотр вместе с виновникам, чтобы они осмотрели и его машину. Скажите обязан ли я это делать?

Ответы

Buh

Согласно абзацу первому п.2 ст.12 Закона об ОСАГО «при причинении вреда имуществу потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан представить поврежденное имущество или его остатки страховщику для осмотра и (или) организации независимой экспертизы (оценки) в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению убытков».

В соответствии с абзацем вторым того же пункта «в случае, если осмотр и (или) независимая экспертиза (оценка) представленных потерпевшим поврежденного имущества или его остатков не позволяют достоверно установить наличие страхового случая и размер убытков, подлежащих возмещению по договору обязательного страхования, для выяснения указанных обстоятельств страховщик вправе осмотреть транспортное средство страхователя, при использовании которого потерпевшему был причинен вред, и (или) за свой счет вправе организовать и оплатить проведение независимой экспертизы в отношении этого транспортного средства. Страхователь обязан предоставить это транспортное средство по требованию страховщика».

В переводе на русский язык это означает, что Вы обязаны предоставить автомобиль, а вот требовать с Вас обеспечить явку второго участника ДТП незаконно, это уже взаимоотношения страховой компании и виновника ДТП (страхователя). В конце-концов последний заинтересован в том, чтобы Вам произвели страховую выплату, т.к. в противном случае он будет осуществлять ее сам.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.