Помогите пожалуйста! - вопрос №941549

здравствуйте! Моему сыну 12 лет, очень плохое поведение в школе, все учителя жалуются, меня регулярно вызывают в школу, стал очень плохо учится, всю информацию школьную забывает моментально, даже и не знаю-специально, или действительно у моего ребенка проблемы, но меня не только это беспокоит, иногда у него бывают такие ситуации, когда он думает, что что-то произошло, но на самом деле этогоне было.

Лучший ответ по мнению автора

Татьяна, Ваш сын вступил в период переходного возраста. Он уже подросток. Я не могу анализировать поведение Вашего сына, поскольку ничего о нем не знаю. Напишу Вам некоторые особенности этого возраста, может, это поможет Вам лучше понять своего сына.

В этом возрасте дети еще остаются детьми и уже чувствуют себя взрослыми. Поэтому им очень важно найти ту отрасль, где они могут самовыразиться, выделиться, реализоваться. Это далеко не всегда учеба. Учеба уходит на задний план. Главным становиться то, как воспринимают подростка его сверстники, одноклассники. Для того, чтобы лидерствовать, некоторые спокойные и послушные дети становятся хулиганами, общаются с задирами и тд. Зачастую появляется грубость с учителями, поскольку обесценивается их авторитет. Подросткам кажется, что взрослые не способны их понять.

В этот период подростку важно найти область, где он будет успешен. Это спорт, музыкальные секции, и т.д. Важно интересоваться его личной жизнью, друзьями, знать о его интересах. Но это надо делать ненавязчиво и ненасильно. Пусть рассказывает столько, сколько считает нужным. Подростки очень ревностно относятся к тому, что у них должны быть личные тайны. Это тоже вполне нормально. И если нет оснований подозревать ребенка в страшных вещах (пьянство, разбой, наркотики), то и не стоит нарушать эту грань.

Все это временно. Через этот возраст проходят все. И 90% подростков, которые были неуправляемымы в переходном возрасте, становясь старше абсолютно меняются и любят своих родителей.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Татьяна. Нужна консультация в чате. А если кратко: любить сына, быть вместе с сыном, участвовать в его делах, хвалить, считать взрослым… Это общие правила общения с подростками. Конкретика же возможна только в чате.

Анна Медведева