Здравствуйте! Решите задачу по физиологии... - вопрос №941604

Здравствуйте! Решите задачу по физиологии растений: Определить сосущую силу клеток при +20°С, если известно, что в 0,5 М растворе сахарозы размеры клеток уменьшаются, а в 0,4 М–увеличиваются.

Ответы

1. Осмотическое давление вычисляется по формуле П= icRT, где  i — изотонический коэффициент (в неэлектролите сахароза она равна 1); c — концентрация (в нашем случае 0,4 и 0,5 М); R — газовая постоянная (0,082); T температура в Кельвинах (273+20 = 293)

П(0,5М)= 12,013                                             П(0,4) =9,61.

2. Теперь разберемся с сосущей силой. Величина сосущей силы вычисляется по формуле:

                                                              S=P-T, где     Р — это осмотическое давление, Т- тургор.

Если в 0,5 М размеры клеток уменьшаются, то тургор равен 0 (его нет), значит 12,013-0=12,013 -сосущая сила.

При концентрации 0,4 М происходит натяжение мембраны, осмотическое давление равно 0. Данный показатель мы не можем учитывать, т.к. сосущая сила величина положительная.

Ответ: сосущая сила равна 12,013