Москва

Испытательный срок - вопрос №941995

Был принят на работу 28 октября 2013 года. В договорепрописан испытательный срок 3 месяца. После испытательного срока должно быть повышение заработной платы и перевод в должности с помощника до менеджера( в договоре не прописано, было сказано на словах). Неделю назад закончился испытательный срок. Доп соглашения или нового договора не было на повышения заработной платы и перевод на другую должность. Считается,что испытательный срок пройден? или он будет считаться пройденным после подписания мной доп соглашения на перевод на другую должность?

Ответы

Здравствуйте, Владислав Олегович! Испытательный срок, предусмотренный договором у Вас закончился. Устные обещания  о повышении заработной платы и переводе на другую должность, при приеме на работу, юридической силы не имеют. Сейчас все будет зависеть от работодателя, насколько он порядочный, чтобы выполнить свои устные обещания.

Всего доброго!

Владислав Олегович, добрый день!

По существу вопроса:

1. Согласно Статьи 71 ТК РФ «Результат испытания при приеме на работу» — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/71/

— если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание .

2. Согласно Статьи 72 ТК РФ «Изменение определенных сторонами условий трудового договора» — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/72/

 -изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора;

— соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Исходя из вышеизложенного:

* Испытательный срок считается пройденным.

** Про перевод — рекомендую напомнить о договоренности руководителю (подобрав удобное время, место и настроение), бывает, что в текучке можно что-то и забыть… Перевод обязательно должен быть закреплен  приказом и подписанием дополнительного соглашения к трудовому договору.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана