Здравствуйте! Всю жизнь страдаю из-за... - вопрос №942097

Здравствуйте! Всю жизнь страдаю из-за своего неумения общаться с людьми. С детства и вплоть до своих 25 лет. В разговоре с людьми мне сложно подбирать темы для общения. Боюсь, что человеку будет со мной скучно или не интересно. К тому же, в общении часто повисают неловкие паузы, а я от этого ещё больше теряюсь и замыкаюсь в себе. Если язнаю, что мне придётся встретиться с кем-то и общаться, то воспринимаю это как каторгу.

Ответы

Понимаете Олег. долго вам объяснять в чём дело. Прочтите вот эту мою статью, она вам всё разъяснит. Обращайтесь. С ув. Александр Пиденко.

http://psihologist.ucoz.ru/publ/kak_formiruetsja_depressija_i_chto_takoe_sglaz/1-1-0-66

Здравствуйте, Олег!

Вы боитесь быть неинтересным собеседником и заранее настраиваете себя на не успешное общение, причиной этому могут быть разные факторы, от Ваших личностных особенностей до влияния воспитания, чтобы Вы смогли найти истинные причины затруднений в выстраивании отношений с людьми Вам необходимо разобраться в  первую очередь с самим собой. Удачи. Ирина.

Олег, добрый день!

Навык общения, как и любой другой  навык, вырабатывается у человека при наличии знаний и  умений = закреплении этих знаний на практике.  Любой человек в любом возрасте  может вырабатывать/дорабатывать свои навыки при необходимости и желании.

Для самостоятельной работы рекомендую книги, возможно Вам будет интересно (и информация, и практические упражнения и рекомендации).  Бесплатно их можно скачатть по ссылкам:

1. www.klex.ru/1ew

2. www.klex.ru/dy6

3. www.klex.ru/d9o

Начнете практиковать упражнения (только практика должна быть регулярной), отслеживайте результаты… Далее — рекомендую подобрать тренинг общения в группе (для закрепления результата).

А вот с проблемой в части касательно Ваших внутренних страхов лучше разобраться с помощью специалиста, будет и быстрей, и эффективней. Ведь наши страхи — это не только барьеры и препятствия, но и скрытый потенциал  развития....

Удачи!

С уважением,

Оксана