Не могу разобраться... - вопрос №942157

Здравствуйте, мне 24 годаПару лет назад закончил универ, с универа осталась компания 4 человека.Мы общаемся, вместе проводим время, отдыхаем.В этой компании есть человек который меня привлекает, когда мы учились в универе, да она была мне симпатична, но виделись мы не часто. А став общаться почти каждую неделю и проводить время в неформальной обстановке чувства стали набирать силу ;)Видать влюбляюсь.Я оказывалзнаки внимания и тд. Однажды открылся рассказав о своих чувствах.Но она ясно даёт понять что мы только друзья, и причём как друг я для неё важен!!! Но я не могу так, каждая наша встреча доставляет удовольствие от того что я провожу время в компании с ней, но также и наоборот мне очень тяжело и больно от осознания этой ситуации…Я принял решение отказаться от общения с ними, потому что мне с каждым разом наши встречи даются всё тяжелее. я не хочу себя мучать!!! возможно это со времен пройдет!!! Да я понимаю что это друзья, но другого выхода я не вижу. Прошу вашего совета.

Ответы

Добрый вечер, Вячеслав.

Мне очень симпатичен ваш подход: вы рациональный и чувственный молодой человек, который хочет достигнуть гармонии везде.

Есть одна волшебная формула, возможно, она покажется вам банально, но не отказывайтесь от нее.И только время расставит все на свои места.Компанию лучше не покидать, применить новую тактику.

Из романа в стихах «Евгений Онегин» (1823—1831) А. С. Пушкина (1799—1837) (гл. 4, строфа 7):

Чем меньше женщину мы любим,

Тем легче нравимся мы ей

И тем ее вернее губим

Средь обольстительных сетей.

Разврат, бывало, хладнокровный

Наукой славился любовной,

Сам о себе везде трубя

И наслаждаясь не любя...

Туже мысль, с тем же комментарием поэт высказал (1822) в письме к своему брату, Льву Сергеевичу: «Чем меньше любишь женщину, тем вернее овладеваешь ею. Но это удовольствие достойно старой обезьяны 18-го столетия».

С уважением, Елена