Здравствуйте Посоветуйте пжл вещество, растворимое... - вопрос №942271

Здравствуйте. Посоветуйте пжл вещество, растворимое в какой-либо жидкости и перманентно меняющее цвет при облучении УФ. При этом хочется видеть его нетоксичным и нечувствительным\малочувствительным к видимому спектру. Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

   Если «перманентно» это означает «сразу и весь», то рекомендую йодид калия, который чувствителен (синеет) в диапазоне дальнего УФ от 200 до 320 нм. Если убрать от источника УФ, то кристаллы постпенно становятся белыми.

    Если «перманентно» означает «навсегда», то используют двойные системы, одно вещество фотокатализатор, например, оксид олова, второе органическое вещество нужого цвета, который при действии активного фотокатализатора восстанавливается и обесцвечивается. Такие пары часто частично нерастворимы, и их  используют путем введения в силиконы или другие прозрачные полимеры в мелкодисперсном состоянии.