Свердловская область

Оплата учебного отпуска - вопрос №942357

Добрый день! Муж учится очно-заочно(последний курс) и работает. Скоро у него госы и диплом и его предоставляют в связи с этим отпуск 84 календарных дня, но он будет оплачен только после того как он покажет диплом на работе. Т.е. фактически человек будет 3 месяца без денег. Правильно ли это?

Лучший ответ по мнению автора

Валерия, добрый день!

По существу вопроса:

Согласно Статьи 136 ТК РФ «Порядок, место и сроки выплаты заработной платы» — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/136/

— оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Исходя из вышеизложенного:

* Если работодатель не произведет выплату отпускных в установленные законом сроки, пусть Ваш муж напишет заявление на имя руководителя о выдаче положенных ему отпускных на основании Статьи 136 ТК РФ. Еще лучше — сразу в заявлении на учебный отпуск дописывать фразу...«с выплатой отпускных согласно Статьи 136 ТК РФ...»

** Далее — по обстоятельствам, за ним остается право обжаловать действия работодателя либо в профсоюзную организацию по месту работы, либо в Государственную трудовую инспекцию в Вашем населенном пункте.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана