Республика Башкортостан

жалоба - вопрос №942760

можно ли получить образец жалобы на бухгалтерию по невыплате больничного

Приветству. 

больничный оплачивает работодатель, а бухгалтерия ему подчиняется. поэтому жалобу надо составлять на работодателя. Жалобу можно составить в произвольной форме описав суть ситуации. Вы можете обратиться впрокуратуру. Защита трудовых прав — это прямая обязанность прокурора. В Соответствии со ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе поддать в вашших интересах иск о вызскании больничного. также можно обратиться в трудовую инспекцию.

Выдержки из ТК РФ

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Также можно предъявить требования о возмещении морального вреда

Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

06.02.14

Екатерина! Во-первых, я Вам не рекомендую пользоваться какими-либо шаблонами, это может привести к очень серьезным (необратимым) последствиям. Но в Вашей ситуации никакой шаблон и не нужен. Жалоба пишется в произвольной форме, на имя прокурора или начальника трудовой инспекции. Ссылаться на нормы права не обязательно, Вы же не юрист. Просто последовательно излагаете действия работодателя, бухгалтерии, которые считаете не правомерными и объясняете почему Вы так считаете. Рекомендую Вам обратиться в трудовую инспекцию. Так отдельный специалист испекции займется Вашим вопросом и поможет оформить жалобу. К тому же это наиболее действенный способ воздейтсвия на работодателя. Можно обратиться в суд, но в данном случае без фактического участи представителя — юриста или адвоката Вам не обойтись. Желаю удачи в решении Вашего вопроса!

07.02.14
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Никита

Читать ответы

Александр Владимирович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Гражданство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store