депрессия - вопрос №94282

Здравствуйте.Пишу потому что не могу больше так жить. У меня очень длительная депрессия, ничего в жизни не получается. Мать проклинала меня часто, избивала «зверски»Сейчас я под полным ее контролем- хоть и отдельно живу. Мама позорила меня при всех в детстве, мне было так стыдно надо мной смеялись. сейчас мне 30. Я одна: не друзей, не мужа, не детей, не работы.Раз10меня хотели изнасиловать (первый раз лет в 5), я ведь очень симпатичная сама по себе и всегда мужчины обращали на меня внимание. Но я их панически боюсь. Вообще невезения меня преследуют всегда по жизни. мать всегда внушала мне что я тупая. со мной не о чем говорить, и теперь я не могу найти общий язык с людьми и от этого обижена на весь мир.Хотя у меня высшее образование- я считаю себя глупой. я ничего не ем, похудела до неузнаваимости. Подскажите, что делать.

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Любовь Андреевна!

Мать (точнее, не она, раз Вы живете отдельно, а тот её образ, который сложился у Вас в голове, те установки и убеждения, которые Вы усвоили) перестанет Вас контролировать тогда, когда Вы САМИ примете отвественность за свою жизнь и действия.

Подумайте — для чего Вы используете этот образ «злой матери» и её воображаемый контроль? Для чего Вам нужен страх перед мужчинами? Для чего Вы согласны считать себя глупой? Что Вы получаете с помощью всего этого или, наоборот, от чего пытаетесь защититься? Подумайте, нельзя ли добиться этого другими методами, более эффективными и безопасными для Вас?

Вы пишете, что Вы «обижены на весь мир» потому что «не можете найти общий язык с людьми». А обида возникает, когда человек считает, что нарушены его права, что ему не дали то, что ДОЛЖНЫ или, наоборот, поступили с ним так, как НЕ ДОЛЖНЫ были поступить. Но разве люди ДОЛЖНЫ искать общий язык с Вами? Разве этот мир ДОЛЖЕН быть устроен удобным именно для Вас образом? К чему приводит Вас такое убеждение, реалистично ли оно? Разве можно решить СВОИ проблемы, считая, что их вообще НЕ ДОЛЖНО быть, или что решать их ДОЛЖНЫ другие? Полезно ли для Вас это убеждение, эта установка?

«я ничего не ем, похудела до неузнаваимости» — подумайте, ЗА ЧТО Вы себя наказываете таким жестоким образом. Не за то ли, что Вы нарушили ещё какое-либо из своих нереалистичных убеждений, не выполнили невыполнимых требований к себе? Раз Вы так чувствительны к неудачам — значит, Вы не позволяете себе испытывать неудачи, считаете, что ДОЛЖНЫ во ВСЕХ ситуациях быть победительницей. Насколько реалистично такое убеждение, выполнимы ли такие требования к себе?  Какие эмоции вызывает у Вас столкновение этого нереалистичного убеждения с реальностью, как это влияет на Ваше поведене и отношение к себе? Как Вы могли бы изменить это убеждение, чтобы улучшить свое отношение к себе?

Что Вам делать? Прежде всего — осознать, что Вы (а не мама и не кто-либо другой) являетесь хозяйкой своей жизни. И сделать для себя что-то реальное (собственно, Вы уже начали это делать, обратившись за помощью к экспертам на этом сайте). Учитывая Ваше состояние и его длительность, снижение массы тела, рекомендую Вам ОЧНО обратиться к врачу-психотерапевту — именно к ВРАЧУ, имеющему право назначать медикаментозную терапию. Пройти назначенное им лечение, а потом уже начать работу с психологом (очно или, например, на этом сайте) над своими психологическими проблемами, скорректировать свои убеждения/установки и свое отношение к себе и к миру вокруг Вас.

Здоровья Вам, счастья, свободы и радости!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Любовь Андреевна.

Позволье спросить: если у Вас будут друзья, муж, дети — Вы будете счастливой?

Если да — могу помочь преодолеть последствия психотравмы, поработать над «родительским сценарием» и самооценкой. Работа длительная (расчитывайте на это сразу), такие проблемы с наскока не решить.

Доброго Вам вечера, Любовь Андреевна!

Ваша мама поступала жестоко по отношению к Вам, но то, что Вы, живя отдельно от нее, продолжаете быть под полным ее контролем, зависит от Вас и изменить ситуацию можете только Вы сами, т.к. мама по собственной воли Вас не отпустит, она перестанет оказывать влияние на Вас и Вашу жизнь только тогда, когда Вы это запретите ей делать. Помогите себе, ведь жизнь так прекрасна и замечательна, не стоит отказывать себе в том, чтобы жить ярко и вкусно. Понадобиться помощь, обращайтесь, я буду искренне рада помочь Вам. Ирина.

Здоровья Вам и благополучия, Любовь.

У Вас такое прекрасное имя. Считается, что мир держится только на любви. Любовь — это то, что отдает и ничего не требует взамен. Именно о такой любви мы все мечтаем.Безусловной, когда нас любят просто, за то, что мы есть. Но не всегда так получается. Когда-то именно Ваша мама дала Вам это прекрасное имя, скорее всего мечтая Вас любить, лелеять и открывать для Вас мир.  Что же произошло, что свою любимую дочку она стала обижать, бить, унижать? Не по тому же сценарию воспитывали и Вашу маму? Может она считает, что таким образом она делала для Вас добро, не давала развиваться " дурным" наклонностям в Вашей душе? Знаете, в православии есть день, который называется прощенное воскресенье, когда от всей души прощают обиды своим обидчикам и примиряются. Если это формальность, пользы от этого — никакой, но если постараться понять ( хоть как-то), пожалеть ( ведь близкий) и простить(как жить с обидой?), то появляется сила для жизни, для радости. Вам нужно обязательно простить Вашу маму. Я понимаю, для Вас понять сейчас, возможно, это сложно. По-этому и нужна индивидуальная работа с психологом, чтобы  Вы сами осознали, что это сделать необходимо.

Здравствуйте Любовь Андреевна.

То что Вы описываете действительно может удручать при первом рассмотрении, но при повторном… Все же: Вы получили высшее образование! У Вас есть отдельное жильё! Я понял что Вас только хотели изнасиловать, значит Вы можете защитить себя. И кроме всего Вы привлекательная женщина.

Что Вам подсказать? Определитесь что Вы хотите от жизни.

ВСего Вам доброго. Буду рад помочь Вам.

С уважением, доктор Зданович.