Липецкая область

Здравствуйте! Родители оформили приватизированную квартиру... - вопрос №942900

Здравствуйте! Родители оформили приватизированную квартиру на мою сестру до брака. После заключения брака они с мужем совершили несколько обменов (муж там не был прописан). В последней квартире мужа прописали. Сестра все это время не работала и последние несколько лет прописанный муж платил ком. услуги. Собственница жилья по-прежнему моя сестра, может ли она выписать его до расторжения брака? Он хочет податьиск на раздел имущества. Может ли он получить часть квартиры на основании того, что именно он несколько лет подряд оплачивал ком. услуги? Должна ли сестра возместить ему эти расходы, чтобы избежать раздела? У них несовершеннолетняя дочь, квартира двухкомнатная, при разделе имущества будут ущемлены права ребенка (развод из-за того, что муж нашел любовницу и теперь хочет усыновить ее трех детей и вот подает теперь на раздел имущества).

Лучший ответ по мнению автора

права ребенка при разделе не играют никакой роли, т.к. у детей нет вообще никаких прав на имущество родителей, только после их смерти. По вопросу раздела: если составите грамотные возражения, то муж ничего не получит.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вынужден дополнить коллегу. «Выписать» мужа Ваша сестра может исключительно в судебном порядке и то, при наличии законных оснований, которых пока из вопроса не усматривается. Возмещать мужу расходы на коммунальные услуги не надо, тем более, что на раздел имущества это не повлияет. Часть квартиры муж сможет получить только в том случае, если будут документальные доказательства того, что при обменах сестрой и им осуществлялась какая-то доплата. При этом доля мужа может равняться размеру не более, чем пропорциональному половине доплаченных денежных средств.