Добрый день, У меня был... - вопрос №942980

300 p
Добрый день, У меня был грипп с температурой в течение 5 дней. Позавчера температура прекратилась. Проблема — уже 3 ночи сильно потею. Нормально ли это после гриппа? Спасибо
06.02.14
5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Александр! Пот после спада температуры это нормально! Так как идет механизм теплоотдачи(это один из этапов лихорадки. Начинается подьемом температуры-сопровождающийся ознобом, затем температура держится, а следущая стадия, как раз та, которая у вас: спад температуры, сопровождающийся потоотделением, который может держаться несколько дней)

Будте здоровы!

06.02.14

Здравствуйте, Александр! Совершенно нормальное явление – появление слабости и потливости, падения температуры ниже нормы  после перенесенной ОРВИ (гриппа). Это явление называется астеническим синдромом и продолжается обычно от 1 до 2 недель. Организм должен восстановиться после болезни, и на это требуется время. Сейчас вы можете помочь себе приемом теплой жидкости (чаи, вода, кисломолочные продукты, имбирный чай, с медом, клюквой), после стойкой нормализации температуры начать прогулки на свежем воздухе в безветренную погоду, больше отдыхать и высыпаться, кушать больше свежих овощей и фруктов. При снижении артериального давления можно употреблять настойки жень-шеня или элеутерококка. Важно  проследить, чтобы во время выздоровления не было появления новых жалоб в виде головных болей, длительного повышения температуры, кашля с мокротой и пр, что могло быть свидетельствовать об осложнении гриппа. Выздоравливайте!

06.02.14

Здравствуйте. Если это ваша единственная жалоба, то у вас нет повода для беспокойства. Это последствия перенесенного гриппа. Сейчас вам нужно направить свои силы на восстановление и укрепление организма, а также профилактику респираторных заболеваний  — проветривание комнаты, прогулки на свежем воздухе, сбалансированное питание, мойте руки после посещения улицы, закладывайте оксолиновую мазь при выходе из дома.

Если есть иные жалобы, то пройдите общий анализ крови и мочи, рентгенографию легких и с результатами обратитесь на очный прием к терапевту.

Буду признательна за оценку ответа. 

06.02.14

Здравствуйте, Александр. 

Потливость человека резко возрастает во время болезни, поскольку именно с потом выводится много вредных веществ. Обильный пот, например, может свидетельствовать, что человек начал выздоравливать от гриппа, простуды, ангины или воспаления легких. При больных почках жидкость плохо выводится из организма, и кожа берет на себя дополнительную работу — выделяет ее вместе с токсинами. Потливость очень важный и нужный для организма процесс, который позволяет сохранять здоровье и силу. Бороться с этим процессом не нужно, а наоборот полезны потогонные чаи, например: липовый.малиновый, ромашковый+мёд и сухое тёплое укутывание.

Почаще меняйте бельё на сухое, обильное витаминизированное питьё(с клюквой, лимоном.брусникой и т д )

Выздоравливайте!

07.02.14

Здравствуйте.

До 10-14 дней обильная или просто повышенная потливость, после перенесенного гриппа(или ОРВИ) — это вполне нормально и физиологично. Не буду повторять ответы абсолютно правильные коллег, дополню лишь, что должно насторожить и заставить обратиться к врачу (если, вдруг, появится):

1. Если через 10 дней потливость не уменьшается, присоединятся слабость, повышенная утомляемость.

2. Если появилась одышка, при длительной ходьбе- трудно дышать, остаточные явления кашля не исчезают (или появился кашель)

3. Если присоединились головные боли, головокружения, или при вставании по утрам с постели полуобморочное состояние появляется.

4. Если чувствуете сердцебиение(даже без нагрузки)

5. Если появились отеки

6. Если появились боли в грудной клетке или спине.

Здоровья Вам.

07.02.14

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store