Добрый день, У меня был... - вопрос №942980

300 p
Добрый день, У меня был грипп с температурой в течение 5 дней. Позавчера температура прекратилась. Проблема — уже 3 ночи сильно потею. Нормально ли это после гриппа? Спасибо
5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Александр! Пот после спада температуры это нормально! Так как идет механизм теплоотдачи(это один из этапов лихорадки. Начинается подьемом температуры-сопровождающийся ознобом, затем температура держится, а следущая стадия, как раз та, которая у вас: спад температуры, сопровождающийся потоотделением, который может держаться несколько дней)

Будте здоровы!

Здравствуйте, Александр! Совершенно нормальное явление – появление слабости и потливости, падения температуры ниже нормы  после перенесенной ОРВИ (гриппа). Это явление называется астеническим синдромом и продолжается обычно от 1 до 2 недель. Организм должен восстановиться после болезни, и на это требуется время. Сейчас вы можете помочь себе приемом теплой жидкости (чаи, вода, кисломолочные продукты, имбирный чай, с медом, клюквой), после стойкой нормализации температуры начать прогулки на свежем воздухе в безветренную погоду, больше отдыхать и высыпаться, кушать больше свежих овощей и фруктов. При снижении артериального давления можно употреблять настойки жень-шеня или элеутерококка. Важно  проследить, чтобы во время выздоровления не было появления новых жалоб в виде головных болей, длительного повышения температуры, кашля с мокротой и пр, что могло быть свидетельствовать об осложнении гриппа. Выздоравливайте!

Здравствуйте. Если это ваша единственная жалоба, то у вас нет повода для беспокойства. Это последствия перенесенного гриппа. Сейчас вам нужно направить свои силы на восстановление и укрепление организма, а также профилактику респираторных заболеваний  — проветривание комнаты, прогулки на свежем воздухе, сбалансированное питание, мойте руки после посещения улицы, закладывайте оксолиновую мазь при выходе из дома.

Если есть иные жалобы, то пройдите общий анализ крови и мочи, рентгенографию легких и с результатами обратитесь на очный прием к терапевту.

Буду признательна за оценку ответа.

Здравствуйте, Александр.

Потливость человека резко возрастает во время болезни, поскольку именно с потом выводится много вредных веществ. Обильный пот, например, может свидетельствовать, что человек начал выздоравливать от гриппа, простуды, ангины или воспаления легких. При больных почках жидкость плохо выводится из организма, и кожа берет на себя дополнительную работу — выделяет ее вместе с токсинами. Потливость очень важный и нужный для организма процесс, который позволяет сохранять здоровье и силу. Бороться с этим процессом не нужно, а наоборот полезны потогонные чаи, например: липовый.малиновый, ромашковый+мёд и сухое тёплое укутывание.

Почаще меняйте бельё на сухое, обильное витаминизированное питьё(с клюквой, лимоном.брусникой и т д )

Выздоравливайте!

Здравствуйте.

До 10-14 дней обильная или просто повышенная потливость, после перенесенного гриппа(или ОРВИ) — это вполне нормально и физиологично. Не буду повторять ответы абсолютно правильные коллег, дополню лишь, что должно насторожить и заставить обратиться к врачу (если, вдруг, появится):

1. Если через 10 дней потливость не уменьшается, присоединятся слабость, повышенная утомляемость.

2. Если появилась одышка, при длительной ходьбе- трудно дышать, остаточные явления кашля не исчезают (или появился кашель)

3. Если присоединились головные боли, головокружения, или при вставании по утрам с постели полуобморочное состояние появляется.

4. Если чувствуете сердцебиение(даже без нагрузки)

5. Если появились отеки

6. Если появились боли в грудной клетке или спине.

Здоровья Вам.