Республика Дагестан

Здравствуйте, я госслужащий, наш госорган... - вопрос №943116

Здравствуйте, я госслужащий, наш госорган упразднен, с какого момента я должен быть уведомлен о сокращении — с момента выхода указа о сокращении госоргана или с момента образования ликвидационной комиссии? Где прописана эта норма?

Ответы

Мурад, добрый день!

По существу вопроса:

1. Согласно Статьи 62 ГК РФ «Обязанности лица, принявшего решение о ликвидации юридического лица» — полная версия по ссылке base.garant.ru/10164072/4/#block_1004

— учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, назначают ликвидационную комиссию (ликвидатора) и устанавливают порядок и сроки ликвидации в соответствии с настоящим Кодексом, другими законами;

— с момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами юридического лица.

2. Согласно Статьи 180 ТК РФ «Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации...» — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/180/

о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации работники  предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения;

— работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, выплатив  ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

3. Статьей 178 ТК РФ «Выходные пособия» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/178/  установлен размер выходного пособия для работника.

Исходя из вышеизложенного:

* Если говорить о всей процедуре в целом, то изначально принимается решение о ликвидации организации и создается ликвидационная комиссия, которая в последующем  разрабатывает и осуществляет план действий, в том числе и по увольнению работников.

** Как работника Вас должен интересовать только день вручения Вам письменного уведомления об увольнении  в связи с ликвидацией организации.  Уведомление именное, издается в 2-х экземплярах; один — остается у Вас на руках, другой с Вашей подписью об ознакомлении и датой — у работодателя. Отсчет срока начинается со следюущего дня за датой вручения уведомления! Через два месяца издается приказ, в последний день выплачивается расчет, выходное пособие и выдается трудовая книжка с соответствующей записью.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана