Здравствуйте! Возник у меня один... - вопрос №943180

Здравствуйте! Возник у меня один вопрос. На днях случайно узнал что у моей девушки(23года) есть воображаемый друг с которым она общается, также у нее был когда то, а может и сейчас есть свой вображаемый мир, разговаривает сама с собой, рисует етого друга при том скрывая его от меня. Нормально ли ето? Стоит ли бояться?

Лучший ответ по мнению автора

Сложно оценить здоровье по рассказу, но можно предположить фантазирование....

(У маня была одна клиентка, котрая беспокоилась о своём здоровье, у неё тоже были воображаемые друзья, и мир, и она даже вслух с ними говорила,… в ходе работы выяснилось, что у неё в детстве была незначительная, но значимая на тот момент психологическая травма - переехала в другой дом близкая подруга -, а девочка всегда сложно с людьми сходилась и вот в этот момент она придумала выход — свой мир, друзья, которые понимаю, не обидят и никуда не уйдут. Обозначив это она признала, что она здорова, но с такой психологической защитой. И вскоре она перестала говорить с друзьями, когда вернулась вера в людей, рядом появились верные друзья и любимый, которому можно верить. У него не осталось ни времени, ни желания говорить с вымышленными друзьями. Вот. Реальный клинический случай.

Что Вы боитесь? Что у неё тяжелое психическое расстройство — тогда она вероятнее всего не была бы критична к своему состоянию, плохо спала ночи и еще много всего.

Расслабтесь и дарите ей свою любовь, понимание и заботу, и даже психические заболевания в таких условиях отступают.