Москва

раздел имущества и кредитов - вопрос №943299

мы с мужем развелись, у меня осталась маленькая дочка. я не запрашивала раздел имущества и просто подала на алименты. он хочет сейчас подать в суд на разделение долгов, хотя я ничего не получила и не платежеспособна

Ответы

Здравствуйте, Татьяна! Семейный кодекс, не дает прямого определения «общего долга супругов», а так же права делить долги супругов, отдельно от остального имущества. В ч.3 ст.39 СК РФ указано, «Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям». Из чего следует, что долг отдельно от общего имущества поделен быть не может. Разъяснение «общего долга супругов», коствено дано в ст.45 СК РФ, согласно которой "… по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи". Поэтому не смотря на то, что в каждом конкретном случае, за не именем прямого правового регулирования, суды толкуют перечисленные статьи по своему, все же в разделе долга отдельно от общего имущества, суд скорее всего откажет. Так же б/мужу потребуется доказать, что общие долги, являются именно общими и были потраченны на нужды семьи.