Пензенская область

О взысканиях с недобросовестных работников - вопрос №943378

Здравствуйте! Меня волнует вопрос о материальных взысканиях с работника. По-моему, в ТК об этом сказано довольно облачно и упущены некоторые возможные ситуации. Допустим, я — работодатель и мои работники мягко говоря обнаглели — невыполнение каких-то моих поручений они могут объяснить словами «забыла», «была занята» и т.п. Меня это уже немного подмораживает и я думаю, как мне наказать этого работника. Чтобы вы сделали на моем месте?

Лучший ответ по мнению автора

Законодатель не при разработке ТК РФ не ставил своей целью, обеспечить защиту интересов только работодателя. В ст.1 ТК РФ говориться, что: «Целями трудового законодательства являются установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных условий труда, защита прав и интересов работников и работодателей». Поэтому законом установлен определенный порядок применения дисциплинарных взысканий (ст.192 ТК РФ) за проступки и при этом материальные взыскания за дисциплинарные проступки не предусмотрены. По личному опыту: руководитель с большой буквы и без применения ТК РФ и взысканий, «обнаглеть» работникам не позволит.