Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

хочу открыть ИП - вопрос №943509

хочу открыть ИП. в магазине на буднях будет работать мама (инвалид-пенсионер второй группы), по выходным буду работать сама. на кого лучше оформить ип? если оформлять на маму, то не лишат ли ее группы по инвалидности и всяческих выплат от государства? обязательно ли в таком случае оформлять меня как работника и как если я официально устроена в др месте? если открытьна меня, то обязательно ли оформлять маму как работника? если

Ответы

Налоговым кодексом РФ предусмотрен ряд льгот для индивидуальных предпринимателей, имеющих инвалидность, в зависимости от группы инвалидности. Если индивидуальный предприниматель находится на общем режиме налогообложения, то налогоплательщик-инвалид может применять следующие льготы. По налогу на добавленную стоимость индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей (ст. 145 НК РФ). Данное положение не распространяется на организации и индивидуальных предпринимателей, реализующих подакцизные товары в течение трех предшествующих последовательных календарных месяцев. Подпункт 2 п. 1 ст. 218 НК РФ устанавливает налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц в размере 500 руб. за каждый месяц налогового периода, который распространяется на налогоплательщиков — инвалидов с детства, а также инвалидов I и II групп. Кроме того, инвалиды I, II и III групп могут при определенных условиях получить иные стандартные налоговые вычеты в соответствии с п. 1 ст. 218 НК РФ. Также налогоплательщик — индивидуальный предприниматель, являющийся инвалидом, имеет право на получение: — социальных налоговых вычетов (например, в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за услуги по лечению и другие в соответствии со ст. 219 НК РФ); — имущественных налоговых вычетов (в соответствии со ст. 220 НК РФ). Социальные и имущественные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику на основании его письменного заявления при подаче налоговой декларации и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты. Льготы, предусмотренные в отношении уплаты государственной пошлины, применяются в случаях рассмотрения дел в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, истцами в которых являются инвалиды I и II групп (в соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 333.36 НК РФ). Также инвалиды I и II групп освобождаются на 50 процентов от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий по всем видам нотариальных действий. Кроме того, распространяется действие льгот при уплате государственной пошлины общего порядка. Льготы в отношении уплаты транспортного налога индивидуальными предпринимателями, имеющими инвалидность, устанавливаются региональными властями. Кроме того, в соответствии с п. 2 ст. 358 НК РФ не относятся к объекту налогообложения по транспортному налогу легковые автомобили, специально оборудованные для использования инвалидами, а также автомобили легковые с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт), полученные (приобретенные) через органы социальной защиты населения в установленном законом порядке. Налоговая база по земельному налогу, согласно п. 5 ст. 391 НК РФ, уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 10 000 руб. на одного налогоплательщика на территории одного муниципального образования (городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении инвалидов, имеющих III степень ограничения способности к трудовой деятельности, а также лиц, которые имеют I и II группы инвалидности, установленные до 1 января 2004 г., без вынесения заключения о степени ограничения способности к трудовой деятельности. От уплаты налогов на имущество физических лиц освобождаются инвалиды I и II групп, инвалиды с детства. ВЫбирайте  сами, выгодно для Вас или нет.