Пустота на душе - вопрос №943528

Сегодня я ходила в ЗАГС и узнавала на счет условий оформления развода. Сказала мужу о своих намерениях по телефону и он отреагировал спокойно, но по голосу поняла, что он очень расстроился. Я честно говоря жду с нетерпением завтрешнего дня, чтобы поехать и подписать заявление и через месяц быть свободной.

Но на душе почему то такая пустота и не могу понятьпочему.

Как справиться с душевной тревогой?

Дополнение автора от 06.02.14 22:45:33

Ну я уверенна в своем решении и думаю, что очередные попытки сходства закончатся в скорем времени снова моим уходом с семьи. Мне не комфортно с этим человеком, чувств к нему на данный момент вообще нет.

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Милана.

Почти любой развод и расставание с человеком, к которому даже нет или не было любви, но если вы провели с ним достаточно вермени и было хоть как-нибудь да хорошо может вызвать такую пустоту. Это типично для такой ситуации.

Как справиться с тревогой? Откорректировать свои мысли об этой ситуации так, чтобы они соответствовали реальности. Обычно тревогу провоцирует множество пессимистичных прогнозов. Если а, то б, если б, то в, если в, то ужас полный, конец света, я этого не переживу и тому подобное… Но по каокй-то нелепой причине такие прогнозы касаются в основном или на 100 процентов лишь минусов, негативных следствий… А где же плюсы? Они есть не то, что бы часто, а всегда, какой бы ужасной не была ситуация:)

Для того, чтобы так сделать нужно несколько терапевтических сессий. Тревог не снизит один ответ на вопрос, точнее снизит, но на пару часов? как и одна консультация  — это даст нестойкий эффект. Хотя бы четыре психотерапевтических сессии дадут куда более стойкий результат.

Аналогично тоому, если вы захотите развить выносливость и сходите пару раз в спортзал в месяц — не поможет, а может даже навредит. Если будете ходить хотя бы дважды в неделю целый месяц — получите может даже небольшой, но заметный результат!

Обращайтесь!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Возможно Вы поторопились с принятием решения и семью можно спасти?

Милана, здравствуйте!

Необходимо в психологической консультации проработать чувство пустоты. Если нужна помощь, обращайтесь

Пустота на душе — потому что душа не может быть заполнена этим человеком. А другого пока Вы не нашли и не впустили в свою душу. Вы так позитивно пишете «и быть свободной». Но свобода, как Вы чувствуете, это огромная ответственность для личности. Эта ответственность в том, что свободой нужно правильно распорядиться. Как ей правильно распорядиться в Вашем случае? — решать только Вам. Прислушайтесь к себе, чтобы услышать ответ на этот вопрос.